Konzerte und Projekte in der Chronik

Das Orchester hat zahlreiche Auftritte mit wechselnden Dirigenten absolviert unter anderem Gschwender Musikwinter, Europäische Kirchenmusik Schwäbisch Gmünd, Carl-Zeiss-Kulturring Oberkochen, Musikschultage Baden-Württemberg und dabei große Erfolge erzielt. Hier finden Sie unsere Konzerte in der Übersicht nach Jahren.

30 Jahre POMMFRITZ-Rock meets Classic
30 Jahre POMMFRITZ-Rock meets Classic
30 Jahre POMMFRITZ-Rock meets Classic
30 Jahre POMMFRITZ-Rock meets Classic

Projekte 2017

Frühjahrsprojekt

Aufführungen:

  • Sonntag, 23. April 2017, 19 Uhr, Schwäbisch Gmünd, Schönblick
  • Freitag, 28. April 2017, 20 Uhr, Aalen, Stadthalle
  • Freitag, 5. Mai 2017, 20 Uhr, Heidenheim, Waldorfschule
  • Samstag, 6. Mai 2017, 20 Uhr, Abtsgmünd, Kochertalmetropole, Benefizkonzert Lions-Club
    Aalen-Kocher-Jagst
  • Sonntag, 7. Mai 2017, 19 Uhr, Neresheim, Härtsfeldhalle

Leitung: Uwe Renz

Programm:

  • Ludwig van Beethoven, Sinfonie Nr. 5 c-Moll op. 67
  • Ludwig van Beethoven, Sinfonie Nr. 8 F-Dur op. 93
  • Anders Koppel, Toccata für Vibraphon, Marimba und Orchester
    Solisten: Florian Hock und Lukas Zeuner

PROJEKTE 2016

Frühjahrsprojekt

Aufführungen:

  • Samstag, 28. Mai 2016, 20 Uhr, Ellwangen, Große Stallung, Benefizkonzert Lions Club Ostalb-Ipf
  • Sonntag, 29. Mai 2016, 17 Uhr, Oettingen, Residenzschloss, im Rahmen der Oettinger Residenzkonzerte
  • Samstag, 4. Juni 2016, 20 Uhr, Aalen, Stadthalle
  • Freitag, 10. Juni 2016, 20 Uhr, Schwäbisch Gmünd, Schönblick
  • Sonntag, 12. Juni 2016, 19 Uhr, Heidenheim, Waldorfschule, im Rahmen des Regionalen Musikschultags

Leitung: Uwe Renz

Solisten: Jonathan Hock, Iris Mack

Programm:

  • Carl Maria von Weber Fagottkonzert F-Dur op. 75, Solist: Jonathan Hock
  • Camille Saint-Saens Cellokonzert Nr. 1 a-Moll op. 33, Solistin: Iris Mack
  • Johannes Brahms Sinfonie Nr. 3 F-Dur op. 90

Sommerprojekt

Aufführungen:

  • Sonntag, 11. Sept. 2016, 19 Uhr Aalen, Stadthalle
  • Samstag, 17. Sept. 2016, 20 Uhr Schwäbisch Gmünd, Stadtgarten
  • Sonntag, 18. Sept. 2016, 19 Uhr Heidenheim, Waldorfschule

Leitung: Uwe Renz

Solisten: Elias Opferkuch

Programm:

  • Peter Tschaikowsky Sinfonie Nr. 4 f-Moll op. 36
  • Sergei Rachmaninow Klavierkonzert Nr. 3 d-Moll op. 30, Solist: Elias Opferkuch

PROJEKTE 2015

JUBILÄUMSJAHR 20 JAHRE JPO

Frühjahrsprojekt

  • Aufführungsorte:
    12. April, Heidenheim, Waldorfschule
    17. April, Schwäbisch Gmünd, Schönblick
    18. April, Abtsgmünd, Kochertal-Metropole
    22. April, Aalen, Stadthalle
  • Leitung: Uwe Renz
  • Solisten: Michael Grau, Aglaja Vollstedt, Michael Bosch
  • Programm:
    Ludwig van Beethoven, Ouvertüre zu Goethes Trauerspiel Egmont op. 84
    Ludwig van Beethoven, Tripelkonzert C-Dur op. 56
    Johannes Brahms, Sinfonie Nr. 2

Festivaleröffnung in situ 16 - ad orbis

  • 24. Juli, Lauchheim, Schloss Kapfenburg
  • Dirigent: Uwe Renz
  • Programm:
    Quadro Nuevo

Sommerprojekt

  • Aufführungsorte:
    11. September, Schwäbisch Gmünd, Stadtgarten
    13. September, Aalen, Stadthalle
    18. September, Schorndorf, Barbara-Künkelin-Halle
    19. September, Heidenheim, Waldorfschule, Benefizkontert des Rotary Club Aalen-Heidenheim
  • Leitung: Uwe Renz
  • Solisten:
  • Chöre:
    Aalener Kantorei und Jugendkantorei
    Cappella Nova Unterkochen
    Chor der Waldorfschule Heidenheim
  • Programm:
    Ludwig van Beethoven, Sinfonie Nr. 9

Konzertreise Japan

  • Aufführungsorte
    29. August, Japan, Tondabayashi-City, Subaru-Halle
    30. August, Japan, Nabari-City, Advanscope-Halle
  • Leitung: Uwe Renz
  • Solisten:
  • Chöre:
    Subaru-Projektchor
    Nabari-Projektchor
  • Programm:
    Ludwig van Beethoven, Ouvertüre zu Goehtes Trauerspiel Egmont op. 84
    Olympic March (Parade of Nations)
    Ludwig van Beethoven, Sinfonie Nr. 9

Seminar

  • 14./15./16. September, Führungskräfteseminar der Deutschen Rentenversicherung bei der Internationalen Musikschulakademie Schloss Kapfenburg
  • Dirigent: Uwe Renz

PROJEKTE 2014

Frühjahrsprojekt

  • Aufführungsorte:
    20. Juni, Schwäbisch Gmünd, Stadtgarten
    22. Juni, Heidenheim, Waldorfschule
    28. Juni, Aalen, Stadthalle, Jubiläum des Körperbehindertenvereins Ostwürttemberg
    29. Juni, Neresheim, Klosterkirche, Benefizkonzert des Rotary Club Aalen-Heidenheim
  • Leitung: Uwe Renz
  • Solistin: Marlene Pschorr
  • Programm:
    Johann Strauss, Ouvertüre zu der Operette "Die Fledermaus"
    Reinhold Glière, Hornkonzert B-Dur, op.91 (1950)
    Engelbert Humperdinck, Arie des Sandmanns, Abendsegen und Traumpantomime aus Hänsel und Gretel, Lieder 1 bis 3 (nur in Aalen)
    Johannes Brahms, Sinfonie Nr. 1
    Johannes Brahms, Ungarischer Tanz Nr. 5 (Zugabe)

Sommerprojekt

  • Aufführungsorte:
    13. September, Aalen, Stadthalle
    14. September, Ellwangen, Evangelische Stadtkirche, Benefizkonzert des Rotary Club Ellwangen
    18. September, Landesgartenschau Schwäbisch Gmünd, Sparkassenbühne
    19. September, Heidenheim, Waldorfschule
    20. September, Oberkochen, Carl Zeiss-Kulturkantine, im Rahmen von Oberkochen dell'Arte
    24. September, Aalen, Stadthalle, Kundenkonzert der KSK Ostalb
    11. April, Stuttgart, Musikhochschule, Benefizkonzert Kamran Ehsani
  • Leitung: Uwe Renz
  • Solist: Axel Schlosser
  • Programm:
    Ulvi Cemal Erkin, Köcekce
    Dmitri Schostakowitsch, Jazz Suite 2
    Ralf Hesse, Jazztrompetenkonzert (Uraufführung)
    Ottorini Respighi, Pini di Roma

PROJEKTE 2013

Sparkassenforum

  • Aufführungsorte:
    17. Februar, Aalen, Landratsamt, Dankkonzert für Eltern, Förderer und Freunde
    19. Februar, Schwäbisch Gmünd, Schönblick, Kundenkonzert KSK Ostalb
  • Leitung: Uwe Renz
  • Solist: Elias Opferkuch
  • Programm:
    Antonin Dvorak, Serenade E-Dur op. 22 für Streichorchester, 2./3. Satz
    Emmanuel Séjourne, Konzert für Marimbaphon und Streichorchester

Frühjahrsprojekt

  • Aufführungsorte:
    7. April, Heidenheim, Waldorfschule
    11. April, Stuttgart, Musikhochschule, Benefizkonzert zum Geburtstag von Kamran Ehsani
    12. April, Schwäbisch Gmünd, Stadtgarten, Benefizkonzert des Lions Club Schwäbisch Gmünd
    15. April, Aalen, Stadthalle, Kundenkonzert der KSK Ostalb
  • Leitung: Uwe Renz
  • Solisten: Hans-Peter und Volker Stenzl
  • Programm:
    Ludwig van Beethoven, Ouvertüre zu Geschöpfe des Prometheus
    Francis Poulenc, Konzert für 2 Klavier und Orchester d-moll
    Maurice Ravel, La Valse
    Ludwig van Beethoven, Sinfonie Nr. 2

Sommerprojekt

  • Aufführungsorte:
    6. September, Schwäbisch Gmünd, Münster, Uraufführung
    7. September, Aalen, Marienkirche
    8. September, Giengen, Stadtkirche
    14. September, Heidenheim, Pauluskirche
    15. September, Mögglingen, Katholische Kirche, Festakt zum Partnerschaftsjubiläum
    15. September, Ellwangen, Evangelische Stadtkirche, Benefizkonzert des Lions Club Ostalb-Ipf
  • Leitung: Uwe Renz und Thomas Baur
  • Solisten: Ferdinand Frey und Annika Chen
  • Chor: Junger Kammerchor Ostwürttemberg
  • Programm:
    Richard Wagner, Ouvertüre zu der Oper "Der Fliegende Holländer"
    Javier Busto, Ave Maris Stella
    Ola Gjeilo, Northern Lights
    Ko Matsushita, O lux beata Trinitas
    Ko Matsushita, Jubilate Deo
    Launy Grøndahl, Konzert für Posaune und Orchester
    Anton Bruckner, Ave Maria
    Anton Bruckner, Afferentur
    Anton Bruckner, Ecce sacerdos
    Jules Massenet, Meditation de Thais
    Martin Smolka, Mare + Mare = Maria (Auftragskomposition)

Seminar

  • 11./12. November, Führungskräfteseminar der Deutschen Rentenversicherung bei der Internationalen Musikschulakademie Schloss Kapfenburg
  • Dirigent: Uwe Renz

Projekte 2012

2012 - Sommerprojekt

  • Aufführungsorte:
    02. September, Cervia, Italien
    03. September, Faenza, Italien
    04. September, Fusignano, Italien
    12. September, Forum Schönblick, Schwäbisch Gmünd
    14. September, Waldorfschule, Heidenheim
    15. September, Stadthalle, Aalen
    16. September, Schloss (Alter Schafstall), Ellwangen
  • Leitung: Uwe Renz
  • Solist: Elias Opferkuch, Klavier
  • Programm:
    Johannes Brahms, Akademische Festouvertüre c-moll
    Peter I. Tschaikowski, Klavierkonzert Nr.1 b-moll
    Antonin Dvorák, Sinfonie Nr.8 G-Dur

Festivaleröffnung in situ 13 – Vision Klang

  • Aufführungsorte:
    20. Juli, Schloss Kapfenburg, Lauchheim
  • Leitung: Uwe Renz
  • Programm:
    Leonard Bernstein, Mambo aus West Side Story Jose Pablo Moncayo , Huapango Philip Glass, Prelude aus Echnaton Jerónimo Giménez, Intermedio aus La boda de Luís Alonso Arturo Marquez, Danzon No. 2 Alberto Ginastera, Danza final aus Estancia

30 Jahre POMMFRITZ – Rock meets Classic

  • Aufführungsorte:
    07. Juli, Marktplatz, Biberach
  • Leitung: Uwe Renz
  • Programm:
    Hits der Band Pommfritz in Arragements für Band und Orchester

Nola Note

  • Aufführungsorte:
    15. April, Walter-Schmied-Halle, Giengen
    20. April, Stuifenhalle, Waldstetten
    22. April, Stadthalle, Aalen
  • Leitung: Fabian Wöhrle
  • Programm:
    "Nola Note" (Kinderkonzert mit Solisten und Kinderchören)
    Antonin Dvorák, Amerikanische Suite
    Arthur Honegger, Pacific 231
    Modest Mussorgsky/Maurice Ravel, Bilder einer Ausstellung

Projekte 2011

Sommerprojekt

  • Aufführungsorte:
    07. September, Stadtgarten, Schwäbisch Gmünd
    08. September, Alter Schafstall, Ellwangen
    09. September, Waldorfschule, Heidenheim
    11. September, Stadthalle, Aalen
    14. September, Stadthalle, Aalen (KSK-Kundenkonzert)
  • Leitung: Uwe Renz
  • Solist: Tabea Stadelmaier, Querflöte
  • Programm:
    Georges Bizet, Carmen-Suite Nr.1
    Arturo Marquez, Danzon No. 2
    Leonard Bernstein, Mambo aus West Side Story
    Cécile Chaminade, Concertino fäür Flöte und Orchester
    Jose Pablo Moncayo, Huapango
    Jerónimo Giménez, Intermedio aus La boda de Luís Alonso
    Maurice Ravel, Pavane pour une infante défunte
    Maurice Ravel, Boléro

Pfingstprojekt

  • Aufführungsorte:
    25. Juni, Römerhalle, Böbingen
    26. Juni, Waldorfschule, Heidenheim
    29. Juni, Stadthalle, Aalen
  • Leitung: Uwe Renz
  • Solist: Michael Bosch, Violoncello
  • Programm:
    Dmitri Schostakowitsch, Festliche Ouvertüre
    Peter I. Tschaikowski, Rokoko-Variationen für Violoncello und Orchester
    Alexander Borodin, Eine Steppenskizze aus Mittelasien
    Dmitri Schostakowitsch, Sinfonie Nr.9

Projekte 2010

Sommerprojekt

  • Aufführungsorte:
    05. September, Schloss Kapfenburg, Lauchheim
    06. September, Schloss Kapfenburg, Lauchheim
  • Leitung:Uwe Renz
  • Programm:
    Edvard Grieg, Aus Holbergs Zeit
    Hanns Eisler, Nonett Nr.2
    Josef Haydn, Sinfonie Nr.104

Festivaleröffnung in situ 11 - Spartacus

  • Aufführungsorte:
    23. Juli, Schloss Kapfenburg, Lauchheim
  • Leitung: Uwe Renz
  • Solist: Maximilian Sutter, Trompete
  • Programm:
    Aram Chatschaturjan, Säbeltanz
    Alexander Arutjunjan, Konzert für Trompete und Orchester
    Aram Chatschaturjan, Spartakus-Suite

Pfingstprojekt

  • Aufführungsorte:
    06. Juni, Stadthalle, Aalen
    11. Juni, Congress Centrum, Heidenheim
    13. Juni, Forum Schönblick, Schwäbisch Gmünd
  • Leitung: Uwe Renz
  • Solist: Maximilian Sutter, Trompete
  • Programm:
    Ludwig v. Beethoven, Sinfonie Nr.3 "Eroica"
    Alexander Arutjunjan, Konzert für Trompete und Orchester
    Aram Chatschaturjan, Spartakus-Suite
    Aram Chatschaturjan, Säbeltanz

Hans Liberg

  • Aufführungsorte:
    15. April, Stadthalle, Aalen
  • Leitung: Uwe Renz
  • Solist: Hans Liberg
  • Programm:
    Kabarettprogramm "Symphonie Libergique"

Projekte 2009

Verabschiedung MdB Georg Brunnhuber

  • Aufführungsorte:
    29. November, Landratsamt, Aalen
  • Leitung: Uwe Renz
  • Programm:
    Artur Bliss, Eröffnungsfanafare
    Jean-Joseph Mouret, Fanfare-Rondo
    Josef Haydn, Notturno Nr.5

Sommerprojekt

  • Aufführungsorte:
    30. August, Stadtkirche, Aalen
    03. September, St. Klemensa, Wieliczka
    04. September, Peter und Paulkirche, Krakau
    05. September, St. Antoni, Rzaska
    06. September, Peter und Paulkirche, Görlitz
    11. September, St. Josef, Böbingen
    12. September, Pauluskirche Heidenheim
    13. September, Stadtkirche Ludwigsburg
  • Leitung: Uwe Renz
  • Solist:Thomas Haller, Orgel
  • Programm:
    Camille Saint-Saëns, Sinfonie für Orgel und Orchester Nr.3
    Charles Marie Widor, Sinfonie für Orgel und Orchester Nr.3

Hans Liberg

  • Aufführungsorte:
    25. Juli, Kapfenburg, Lauchheim
  • Leitung: Uwe Renz
  • Solist: Hans Liberg
  • Programm:
    Kabarettprogramm "Symphonie Libergique"

Frührjahrsprojekt

  • Aufführungsorte:
    18. April, Autalhalle, Bad Urach
    19. April, Waldorfschule, Heidenheim
    24. April, Stephanuskirche, Wasseralfingen
    25. April, Stuifenhalle, Waldstetten
  • Leitung: Uwe Renz
  • Solisten: Isabelle Farr, Violine & Heiko Nonaka, Violoncello
  • Programm:
    Johannes Brahms, Variationen über ein Thema von Josef Haydn
    Johannes Brahms, Konzert für Violine, Violoncello und Orchester
    Josef Haydn, Sinfonie Nr.103 "Paukenwirbel"

KSK-Ostalb-Kundenkonzerte

  • Aufführungsorte:
    27. März, Forum Schönblick, Schwäbisch Gmünd
    28. März, Greuthalle, Aalen
  • Leitung: Uwe Renz
  • Programm:
    Josef Haydn, Sinfonie Nr.103 "Paukenwirbel"
    Edward Elgar, Pomp and Cicumstance Nr.1 (gemeinsam mit dem Seirei-Sinfonieorchester aus Japan)

Projekte 2008

Abschlusskonzert des Festivals Europäische Kirchenmusik Schwäbisch Gmünd

  • Aufführungsorte:
    02. August, Münsterplatz, Schwäbisch Gmünd
    03. August, Stadtkirche, Ellwangen
  • Leitung: Uwe Renz
  • Programm:Carmina Burana

Osterprojekt

  • Aufführungsorte:
    30. März, Waldorfschule, Heidenheim
    12. April, Stadthalle, Eislingen/Fils
    13. April, Katholische Kirche St. Maria, Aalen
  • Leitung: Marcus Bosch
  • Solist: Rebekka Hartmann
  • Programm:
    Felix Mendelssohn-Bartholdy, Ouvertüre "Die Hebriden"
    Felix Mendelssohn-Bartholdy, Konzert für Violine und Orchester
    Igor Strawinsky, Der Feuervogel (Fassung von 1919)

Projekte 2007

Frühjahrsprojekt

Konzerte:
21. April 2007, Ellwangen, Schönenberg
22. April 2007, Steinheim, Albuchhalle

Programm:
Ludwig van Beethoven, Geschöpfe des Prometheus
Ludwig van Beethoven, Klavierkonzert Nr. 4 G-Dur
Ludwig van Beethoven, Sinfonie Nr. 6 F-Dur “Pastorale”

Leitung: Uwe Renz

Solist: Georg Michael Grau (Klavier)

 

Festivaleröffnung in situ 8

Auftritt am 20. Juli 2007

Programm:
Joe Haider, Glasmädchen “Rosaly”

Leitung: Uwe Renz

 

Auftritt im Bundeskanzleramt

Auftritt am 25. und 26. August 2007

Programm:
Dmitri Schostakowitsch, Festival Ouvertüre
Alec Rowley, Konzert für Klavier und Orchester
Ludwig van Beethoven, Sinfonie Nr. 6 „Pastorale“

Leitung: Uwe Renz

Solist: Elias Opferkuch (Klavier)

 

Orchesterreise nach Szekszard/Ungarn

vom 12. bis 16. September 2007

Programm:
Dmitri Schostakowitsch, Festival Ouvertüre
Alec Rowley, Konzert für Klavier und Orchester
Ludwig van Beethoven, Sinfonie Nr. 6 „Pastorale“

Leitung: Uwe Renz

Solist: Elias Opferkuch (Klavier)

 

Kreissparkassen-Kundenkonzert

Auftritt am 20. September 2007, Greuthalle Aalen

Programm:
Dmitri Schostakowitsch, Festival Ouvertüre
Alec Rowley, Konzert für Klavier und Orchester
Ludwig van Beethoven, Sinfonie Nr. 6 „Pastorale“

Leitung: Uwe Renz

Solist: Elias Opferkuch (Klavier)

 

Adventskonzert

Auftritt am 09. Dezember 2007

Programm:
Giuseppe Verdi, Triumphmarsch aus Aida
George Gershwin, Summertime
Gioachino Rossini, Wilhelm Tell

Leitung: Sebastian Leibing

Projekte 2006

Kreissparkassen-Kundenkonzerte:

Konzerte:
03. April 2006, Stadtgarten Schwäbisch Gmünd
04. April 2006, Stadthalle Aalen

Programm:
George Bizet, L’Arlesienne-Suiten Nr. 1 und Nr. 2
Johann Strauß (Vater), Radetzky Marsch

Leitung: Uwe Renz

 

Frühjahrsprojekt

Konzerte:
10. Juni 2006, Stadtkirche Aalen
11. Juni 2006, St. Georg Nördlingen

Programm:
Arnold Schönberg, Fanfare auf Motive der Gurrelieder für Blechbläser, Pauken, Schlagwerk
Wolfgang Amadeus Mozart, Konzert A-Dur für Klarinette und Orchester
Anton von Webern, Sinfonie op. 21 in zwei Sätzen
Ludwig von Beethoven, 1. Sinfonie op. 21

Leitung: Uwe Renz

Solistin: Stefanie Faber (Klarinette)

 

Sommerprojekt

Konzerte:
09. September 2006, Stadtkirche Giengen
10. September 2006, Landesgartenschau Heidenheim
16. September 2006, Stadthalle Aalen
17. September 2006, Stadtgarten Schwäbisch Gmünd

Programm:
Dmitri Schostakowitsch, Festival-Overtüre
Dmitri Schostakowitsch, Violinkonzert Nr. 1
Wolfgang Amadeus Mozart, Klarinettenkonzert A-Dur
Max Reger, Mozart-Variationen

Leitung: Uwe Renz

Solistin: Stefanie Faber (Klarinette)

Solist: Axel Haase (Violine)

Projekte 2005

KSK-HDH-Kundenkonzert

Aufführungsorte:
10. November, Walter-Schmied-Halle, Giengen

Dirigent: Uwe Renz

Programm:
Edvard Grieg Peer-Gynt-Suite
Ottorino Respighi, Antiche Danze

10 Jahre JPO

Aufführungsorte:
21. Oktober, Stadthalle, Aalen

Dirigent: Uwe Renz

Programm:
Uwe Renz, Celebration für Orchester und Percussionensemble

Verabschiedung OB Ulrich Pfeiffle

Aufführungsorte:
29. Juli, Stadthalle, Aalen

Dirigent: Uwe Renz

Programm:
Edvard Grieg, Aus Holbergs Zeit

Sommerprojekt

Aufführungsorte:
07. September, Großer Stadtsaal, St. Pölten
11. September, Stadtkirche, Ellwangen
18. September, Waldorfschule, Heidenheim

Dirigent: Uwe Renz

Solist: Matthias Schneider, Klavier

Programm:
Bedrich Smetana, Die Moldau
Franz Liszt, Klavierkonzert Nr.1
Antonin Dvorák, Sinfonie Nr.9

Festivaleröffnung in situ 6 – orgue á feu

Aufführungsorte:
23. Juli, Schloss Kapfenburg, Lauchheim

Dirigent:
Uwe Renz
Shi-Yeon Sung

Programm:
Vaughan Williams, Dona nobis pacem
Claude Debussy, Printemps 2.Satz
Giuseppe Verdi, Come dal ciel precipita aus Macbeth
James Horner, Legends of the Fall
Uwe Renz, Celebration für Feuerorgel und Orchester

War Requiem

Aufführungsorte:
07. Mai, alte Ziemann-Montagehalle, Ludwigsburg
08. Mai, ehem. Bahnausbesserungswerk, Aalen

Dirigent:
Uwe Renz
Martin Kaleschke
Thomas Haller
Friedemann Keck

Programm:
War Requiem

KSK-Ostalb-Kundenkonzerte

Aufführungsorte:
14. März, Stadthalle, Aalen
15. März, Stadtgarten, Schwäbisch Gmünd

Dirigent: Uwe Renz

Programm:
Ottorino Rerspighi, Antiche Danze
Georges Bizet, L´Arlesienne-Suite

Eröffnung Nordische Ski-Weltmeisterschaften

Aufführungsorte:
16.Februar, Skisprungschanze, Oberstdorf

Dirigent: Uwe Renz

Programm:
Edward Elgar: Pomp & Circumstance Marsch Nr. 1
Ottorino Respighi, Pini di Roma 4.Satz

Projekte 2004

Ball der Wirtschaft

Aufführungsorte:
09. Oktober, Stadtgarten, Schwäbisch Gmünd

Dirigent: Uwe Renz

Programm:
Ludwig v. Beethoven: Egmont Ouvertüre
Edward Elgar: Pomp & Circumstance Marsch Nr. 1
Richard Wagner: Ouvertüre zu "Das Liebesverbot"

Sommerprojekt

Aufführungsorte:
11. September, Stadtgarten Schwäbisch Gmünd
12. September, Pavillon der Firma Hartmann AG, Heidenheim
20. September, GEK Hauptgeschäftsstelle Unterbettringen (Sponsorenkonzert)

Dirigent: Uwe Renz

Solistin: Stefanie Faber

Programm:
Ludwig v. Beethoven: Egmont Ouvertüre
Carl Maria von Weber: Concertino für Klarinette
César Franck: Sinfonie Nr. 1 in d-Moll
Edward Elgar: Pomp & Circumstance Marsch Nr. 1

Festivaleröffnung in situ 5 - entflammt

Aufführungsorte:
24. Juli, Schloss Kapfenburg, Lauchheim

Dirigent:
Shiyeon Sung
Uwe Renz

Programm:
Leonard Bernstein: Candide Ouvertüre
Wojciech Kilar: Love remembered
John Barry: "Out of Arika" Main Title (I had a farm in Africa)
John Barry: "Out of Africa" Karen´s Journey
Richard Wagner: Das Liebesverbot
Edward Elgar: Pomp & Circumstance Marsch Nr. 1

KSK-Ostalb-Kundenkonzerte

Aufführungsorte:
16. März, Stadtgarten, Schwäbisch Gmünd
30. April, Stadthalle, Aalen

Dirigent: Uwe Renz

Solisten:
Michael Pfister (Violoncello)
Johanna Pschorr (Posaune)

Programm:
Johann Strauss: An der schönen blauen Donau
Luigi Boccherini: Cellokonzert B-Dur
Carl Maria von Weber: Romanze für Posaune
Antonin Dvorak: Slawische Tänze 1/6/8

Projekte 2003

KSK-HDH-Kundenkonzert

Aufführungsorte:
21. November, Stadthalle, Niderstotzingen

Dirigent: Uwe Renz

Programm:
u.a. Edvard Grieg
Peer-Gynt-Suite

Space Symphony

Festivaleröffnung in situ 4 - bewegt

Aufführungsorte:
19. Juli, Schloss Kapfenburg, Lauchheim

Dirigent: Uwe Renz

Solistin: Isabelle Farr (Violine)

Programm:
Charles Ives: The unanswered Question
Jules Massenet: Meditation de Thais
Philip Glass: Prelude zur Oper Echnaton
Franz Waxman: Elephant Walk
Ulvi Cemal Erkin: Köcekce
Edvard Elgar: March of the Mogul Emperors
Ottorino Respighi: Pini di Roma 4. Satz

Sommerfest der Wirtschaftsjunioren Ostwürttemberg

Aufführungsorte:
12. Juli, Alte Schmiede, Aalen-Wasseralfingen

Dirigent: Uwe Renz

Programm:
Edvard Grieg, Peer-Gynt-Suite
Antonin Dvorák, Slawische Tänze Nr.1,6,8

Festakt 125 Jahre GEK

Aufführungsorte:
5. Mai, Stadtgarten, Schwäbisch Gmünd

Dirigent: Uwe Renz

Programm:
Philip Glass, Company
Johann Strauß, Kaiserwalzer

Projekte 2002

Sommerprojekt

Aufführungsorte:
03. September, Sögel, Emsland
04. September, Aula der Musikschule Emsland, Meppen
07. September, Kochertalmetropole, Abtsgmünd
08. September, Stadtgarten, Schwäbisch Gmünd
14. September, Stadtkirche, Ellwangen
15. September, Walter Schmid Halle, Giengen a.d. Brenz

Dirigent: Uwe Renz

Solisten:
Simon Rössler (Marimbaphon)
Katrin Melcher (Violine)

Programm:
Richard Wagner: Ouvertüre "Die Meistersinger von Nürnberg"
Ney Rosauro: Konzert für Marimba
Ludwig v. Beethoven: Violinkonzert D-Dur
Antonin Dvorak: Sinfonie Nr.7 d-Moll, op. 70

Osterprojekt

Aufführungsorte:
12. April, Stephanuskirche, Aalen-Wasseralfingen
13. April, Stadtgarten, Schwäbisch Gmünd
14. April, Waldorfschule, Heidenheim

Dirigent: Uwe Renz

Solist: Simon Rössler (Marimbaphon)

Programm:
Leonard Bernstein: Candide Ouvertüre
Ney Rosauro: Konzert für Marimba
Betin Güne?: 7. Sinfonie (Uraufführung)

Projekte 2001

Sommerprojekt

Aufführungsorte:
02. September, Ravenna (Italien)
04. September, Faenza (Italien)
06. September, Russi (Italien)
09. September, Stadthalle, Aalen
15. September, Stadtgarten, Schwäbisch Gmünd
16. September, Waldorfschule, Heidenheim

Dirigent: Uwe Renz

Solistin: Mona Rössler (Klavier)

Programm:
Carl Maria v. Weber: Ouvertüre "Der Freischütz"
Johannes Brahms: Ungarische Tänze nr 1/3/6
Edvard Grieg: Klavierkonzert, a-moll
Ludwig v. Beethoven: Sinfonie Nr. 7 A-Dur, op.92

Sponsorenkonzert

Aufführungsorte:
Alte Pädagogische Hochschule, Schwäbisch Gmünd

Dirigent: Uwe Renz

Programm:
Johannes Brahms, Ungarische Tänze

Projekte 2000

Sommerprojekt

Aufführungsorte:
10. September, Stadthalle, Aalen
16. September, Stadtgarten Schwäbisch Gmünd
17. September, Waldorfschule, Heidenheim

Dirigent: Uwe Renz

Solistin: Siegrun Krätschmer (Viola)

Programm:
Ludwig v. Beethoven: Coriolan Ouvertüre op. 62
Max Bruch: Romanze für Viola und Orchester
Carl Maria v. Weber: Andante und Rondo ongarese
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Sinfonie Nr. 3 a-moll "Schottische" op. 56

Projekte 1999

Sommerprojekt

Aufführungsorte:
12. September, Stadthalle, Aalen
18. September, Stadthalle, Heubach
19. September, Neuer Saal, Steinheim a. Albuch
11. März 2000, Gemeindehalle, Sontheim/Brenz
12. März 2000, Kulturzentrum, Hüttlingen

Dirigent: Uwe Renz

Programm:
Charles Ives: The unanswered Question
Ottorino Respighi: Antiche Danze et Arie pur Liuto
Ulvi Cemal Erkin: Köcekce
Wolfgang Amadeus Mozart: Sechs Deutsche Tänze
Johannes Brahms: Ungarische Tänze Nr. 1/3/6
Johannes Strauss: Kaiserwalzer

Osterprojekt

Aufführungsorte:
21. Februar, Bürgerhaus Schranne, Giengen a.d. Brenz
16. April, Carl-Zeiss-Saal, Oberkochen
17. April, Stadtgarten, Schwäbisch Gmünd

Dirigent: Uwe Renz

Solistin: Waltraud Lange (Horn)

Programm: Joseph Haydn: Sinfonie D-Dur, Nr.104
Wolfgang Amadeus Mozart: Hornkonzert Nr.4
Georges Bizet: L'Arlesienne Suite Nr. 1
Maurice Ravel: Pavane pour une infante défunte

Projekte 1998

Sommerprojekt

Aufführungsorte:
07. August, EKM, Heilig Kreuz Münster, Schwäbisch Gmünd
08. August, Stadthalle Aalen
09. August, Pauluskirche, Heidenheim

Dirigent: Matthias Hanke

Solisten:
Gerlinde Sämann (Sopran)
Reginaldo Pinheiro (Tenor)
Silke Bröckel (Alt)
Manfred Scholl (Bass)
Thomas Pfeiffer (Bariton)

Programm:
Andrew Lloyd Webber: Requiem
Nikolai Tscherepnin: Der Mutter Gottes Bittgang

Projekte 1997

Herbstprojekt

Aufführungsorte:
01. November, Stadtkirche Ellwangen
08. November, Michaelskirche Gerstetten
07. Dezember, Augustinuskirche, Schwäbisch Gmünd

Dirigent: Bert Gerhardt

Solisten:
Uta Hauser (Violine)
Andreas Krause (Gitarre)

Programm:
J. S. Bach: Konzert für Violine und Orchester d-moll, BWV 1052
J. S. Bach: Bach: Ouvertüre Nr. 3 D-Dur, BWV 1068
Joaquin Rodrigo: Fantasia para un gentilhombre für Gitarre und Orchester

125-jähriges Jubiläum Papierfabrik Palm

Aufführungsorte:
29. April, Papierfabrik Palm

Dirigent: Muchtar Al Ghusain

Programm:
Franz Schubert: Sinfonie Nr. 4, c-Moll

Winterprojekt

Aufführungsorte:
22. Februar, Konzerthaus Heidenheim
01. März, Gschwender "Musikwinter"

Dirigent: Muchtar Al Ghusain

Solist: Roman Guggenberger (Violoncello)

Programm:
Richard Rosenberg: Konzert für Violoncello und Orchester
Franz Schubert: Sinfonie Nr. 4, c-Moll

Projekte 1996

Herbstprojekt

Aufführungsorte:
01. Dezember, Stadthalle Ellwangen
06. Dezember, Stadthalle Aalen

Leitung: Horst Guggenberger

Solisten:
Hella und Sonja Krautter (Klavier)
Melanie Blank (Klarinette)

Programm:
Wolfgang A. Mozart: Konzert für zwei Klaviere und Orchester Es-Dur KV 365
Woflgang A. Mozart: Konzert für Klarinette und Orchester A-Dur KV 622
Ludwig v. Beethoven: Sinfonie Nr. 1 C-Dur op. 21

Osterprojekt

Aufführungsorte:
24. März, Waldorfschule Heidenheim (Kinderkonzert)

Leitung: Horst Guggenberger

Programm: Edvard Grieg: Holberg Suite
Edvard Grieg: Huldigungsmarsch
Jean Sibelius: Valse Triste
Jean Sibelius: Finlandia

Landratsamt Ostalbkreis
JavaScript scheint momentan in Ihren Browsereinstellungen deaktiviert zu sein.

Bitte nehmen Sie eine Änderung dieser Einstellung vor und laden Sie die Webseite neu, um deren volle Funktionalität zu ermöglichen.